Рекламный баннер 990x90px header-top
84.34
95.87
Рекламный баннер 728x90px center-top

19 июля родился ВЛАДИМИР МАЯКОВСКИЙ – знаменитый советский поэт 20 века, публицист, драматург, сценарист.

19 июля родился ВЛАДИМИР МАЯКОВСКИЙ – знаменитый советский поэт 20 века, публицист, драматург, сценарист.

Владимир Владимирович Маяковский родился 19 июля 1893 года в селе Багдати (Грузия), в семье лесничего.

Юный Владимир свободно владел грузинским языком. Первое образование Маяковский получил в гимназии города Кутаиси, куда он поступил в 1902 году.


В 1906 году переехал в Москву вместе с матерью, где начал учиться в гимназии №5. Революция Маяковского не оставила в стороне. Из-за невозможности оплатить обучение, он был исключен из гимназии. Затем В. Маяковский вступил в Российскую социал-демократическую рабочую партию.

Во время одного из арестов, в тюрьме было написано первое стихотворение Маяковского (1909). В 1911 году Маяковский поступил в Московское училище живописи. Затем он увлекся творчеством футуристов. Первое стихотворение Маяковского – «Ночь» – было опубликовано в 1912 году. В следующем году писатель создал трагедию «Владимир Маяковский», которую поставил сам и сыграл в ней главную роль.

В 1915 году была окончена знаменитая поэма Маяковского «Облако в штанах». Дальнейшая поэзия Маяковского, кроме антивоенных тематик, содержит также сатирические.

В творчестве Маяковского должное место занимают сценарии к фильмам. Он снимается в трех своих фильмах в 1918 году.

1918 -1919 годы в биографии Владимира Маяковского ознаменованы широким распространением темы революции. Он участвовал в выпуске плакатов «Окна сатиры РОСТА», в которых создавал подписи, рисунки. В 1923 году создал творческое объединение «ЛЕФ» (Левый фронт искусств) и журнал «ЛЕФ», в котором был редактором. В этом журнале печатались Пастернак, Брик, Чужак, Третьяков и другие.

В 1925 году совершил путешествие в США, Мексику, Гавану. Вернувшись из-за границы, путешествует по СССР, пишет стихи, выступает с докладами.

Стихотворения Маяковского печатались во многих газетах, журналах, изданиях. В 1928 году вышла известная пьеса Маяковского – «Клоп», в 1929 году – «Баня».

В начале 1930 года поэт много болел. Далее Маяковского ждала череда неудач: его выставка «20 лет работы» не принесла успеха, а премьера пьесы «Клоп» и спектакль «Баня» провалились. Его душевное состояние ухудшалось. 14 апреля 1930 года Маяковский застрелился.

В честь великого поэта и драматурга названы многие объекты (например, библиотеки Маяковского, улицы, пощади, парки, станции метро, кинотеатры), установлены многочисленные памятники. Театры им. Вл. Маяковского находятся в Москве, Норильске, Душанбе.

108597
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы