Рекламный баннер 990x90px ban1
79.17
90.4

ДубрОвы или ДубрАвы, Вольные, Барские, Малые, Большие? Сколько же их на самом деле было в Ретновском приходе

ДубрОвы или ДубрАвы, Вольные, Барские, Малые, Большие? Сколько же их на самом деле было в Ретновском приходе

Продолжаем экскурс к истории возникновения и топонимике деревень наших погостов.



Сегодня проведем документальный анализ появления деревни Дубровы из которой потом выделилось два населенных пункта – Вольные (Большие) и Барские (Малые) Дубравы.

Точную дату образования деревни Дубровы установить не удалось, предполагаем, что основана в первой половине ХVIII века. В первой ревизии 1719 года ещё нет упоминания о деревне. В метрических книгах первая запись встречается в феврале 1736 года.

Согласно исповедной росписи за 1743 год в Дубровах числится три домохозяйства в них 22 человека – 14 мужского пола и 8 женского.

Деревня при образовании являлась вотчиной Клопского монастыря, позже находилась во владении Псковской казенной палаты.

По словарю В.И. Даля: «ДУБРАВА, дуброва ж. вообще, чернолесье, лиственный лес; чистый лесок, как дубняк, березняк, осинник».

В курсе лекций по исторической географии ландшафтов В.С. Жекулин указывает, что топоним Дубравы отражает повсеместное распространение в прошлом насаждений с дубом.

И действительно, все потомки жителей д. Дубрав и все кто здесь хоть единожды волею судьбы побывал, подтвердят, что вековые дубы, которые дали деревни название и по сей день хранят память покинутых деревень. Обхват ствола одного из дубов более 4 метров!

Деревня расположена на берегу реки Колешовки ( Патчерки).

До конца ХIХ века деревня упоминается в документах (ревизиях, исповедных, метрических книгах) как единый населенный пункт - ДубрОвы. В статистическо-географическом словаре Порховского уезда за 1896 год видим уже разделение деревни на Большие или Вольные и Малыя или Барские Дубровы.

Но предпосылки к разделению и данным названиям можно проследить с середины ХIХ века.

Как видим, из данных словаря Вольные от Барских Дубров находились на расстоянии 1 версты (чуть более одного километра).

В клировой ведомости церкви Ретно за 1855 год в сведении о прихожанах 7 дворов с количеством 60 душ обоего пола в д. Дубровах числятся за помещицей Софьей Голицыной, а 12 дворов с количеством 127 душ крестьяне государственных имуществ.

Таким образом, число дворов меньше и крестьяне помещичьи, а в народе привычнее употреблялось боярыня Софья, значит Барские или Малые Дубровы. Во вторых Дубровах больше дворов и крестьяне государственные не были лично зависимыми, имели право владеть землей – поэтому Большие или Вольные.

Когда произошла подмена буквы О на А в названии Дубровы не известно, но судя по словарю Даля употребимы оба варианта.

С конца ХIХ века и до середины ХХ применялся официальный топоним Барские Дубравы, но при борьбе советской власти со старыми наименованиями населенных пунктов с идеологически чуждыми новому строю названиями, населённый пункт Барские Дубравы переименован в Малые Дубравы (По решению Новгородского облисполкома от 29.07.1953 № 514 и Указу Президиума Верховного Совета РСФСР от 03.12.1953 г). При этом за ним сохранилось одно из исторически сложившихся названий.

На сегодняшний день деревни нежилые

P/S Продолжаем собирать материалам по данным деревням - интересует фото из личного архива, информация об участниках войн, воспоминания и все, чем готовы поделиться. Сохраним историю вместеВсегда готовы к общению в личные сообщения и сообщения группы.

Фото из личного архива краеведа Григорьева Анатолия Ивановича, Юрия Нилова

108999

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы