Леонид Фёдорович Быков
12 декабря 1928 — 11 апреля 1979.
Актёр, кинорежиссёр и сценарист.
"Во время Великой Отечественной семья Быковых эвакуировалась из Краматорска на Алтай.
В Барнауле Леонид Быков провел три года и когда впервые после войны приехал в город - представлять свой фильм "В бой идут одни "старики" - обратился к публике просто:
"Дорогие мои земляки".
Об этой встрече сейчас можно узнать, благодаря сохранившейся кинохронике.
Быков говорит, как всегда, вплетая в речь свой неповторимый тонкий юмор. А порой - чувствуется - к горлу подкатывает комок и он с трудом, но все же сдерживается, чтобы не прослезиться.
Во время войны Быков прожил в одном из бараков в Восточном поселке три года. Правда, замечает он, так как один военный год приравнивается к трем, в Барнауле пришлось провести все девять:
- Спасибо тебе, Барнаул, от мальчишек донбасских. От тех, кого вы спасали. Тут были и москвичи, и ленинградцы, и харьковчане. При слове Барнаул - а прошло 30 с лишним лет - хочется есть. Как скажут Барнаул - рука тянется к хлебу.
Малоизвестный факт - фамилию одному из героев "В бой идут одни "старики" Быков дал такую же, как у его друга по барнаульскому бараку.
- Вы отдавали нам тепло, вы отдавали нам жилье, - вспоминал Леонид Федорович. - Нашу семью приняла у себя семья Алябьевых...
Быков просит подняться в зале Николая Алябьева и добавляет: "Полкровати своей отдавал мне. Может, теперь и жалеет, не знаю... Но есть в фильме маленькая роль - летчика из Сибири - ее сыграл мой хороший товарищ (Алим Федоринский - прим. "Родины"). Я мог дать ему только одно имя - Алябьев".
..."
7:29