Рекламный баннер 990x90px ban1
85.02
94.6

Технологии солецкого сельхозкооператива «Россия» заинтересовали ирландцев

Технологии солецкого сельхозкооператива «Россия» заинтересовали ирландцев

В Солецком районе коллективное хозяйство «Россия» было создано 19 декабря 1959 года.

Солецкий округ считается одним из лидеров Новгородской области по развитию животноводства. В том числе и благодаря стараниям сельскохозяйственного производственного кооператива «Россия», в котором изучают и внедряют опыт передовых животноводческих хозяйств других регионов.
 

Так, по особой методике кормления из Краснодарского края коровы достигают половозрелости и их можно осеменять уже к 16-18 месяцам, в то время как на других фермах нашей области половое созревание бурёнок завершается примерно к 24 месяцам.

Руководители кооператива по поводу кормов и с финскими коллегами консультируются, а недавно в хозяйство приезжали ирландцы — их заинтересовали применяемые в солецкой организации технологии.

— Сейчас у нас поголовье — порядка 1700, из которых дойных — 900. Думаем, что достигнем годового надоя в 6 тысяч килограммов с одной коровы, — объяснил председатель СПК Николай Андреев. — В последнее время очень хорошо идёт реализация телят на мясо, так этой осенью около 100 бычков продали. Что касается тёлочек, то их бережём, так как дойное стадо сокращать не собираемся.

Он добавил, что хозяйство завершило строительство зернохранилища и ремонт одного из самых старых коровников, который был поставлен ещё в 1950-х годах — теперь там условия содержания животных стали намного лучше.

Фотография ©: из архива администрации Солецкого округа

33654

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы