Усадьба Ванюковых. Деревня Каменка.
Имя льнопромышленников Ванюковых некогда было хорошо известно в Порховском уезде, куда в ту пору входил городок Сольцы: на заводах Фёдора Мануйловича Ванюкова в семидесятых годах девятнадцатого века работало более пятисот станков.
Многие представители фамилии Ванюковых затерялись задолго до Октябрьской революции. Из рода Федора Ванюкова дожил до октябрьских перемен его внук Александр Яковлевич и его жена Варвара Павловна.
В начале 1918 года они лишились всех своих льнозаводов и уехали в Петроград, где имели квартиру. Оба они были лишены избирательных прав и не были восстановлены.
Трагически сложилась судьба юношей Ванюковых - Сергея и Николая. После революции им пришлось приспосабливаться, как и многим другим, не напоминая о своей громкой фамилии.
Наиболее печально сложилась судьба Арсения Ивановича Ванюкова. Он был священником старообрядческой общины, куда входили все Ванюковы. Cначала Арсения лишили избирательных прав, а затем НКВД в 1937 году приговорила его к расстрелу.
Меня тронула до глубины души трагическая судьба рода Ванюковых. После 1917 года, как и многие другие известные семьи России, она была затерта колесом событий истории матушки России.
Судьба человека!... Его путь и вера во времена смуты и разрушения империи, разрушения вековых устоев, разрушения мира!..
Я много услышала разных историй про человеческие судьбы во время своих путешествий.
Мне очень хочется этим поделиться.
Но это уже тема другого цикла...
#путешествияпороссии#путешествия#путешествуйсомной#приключения#историяотечества#историяродов#люблюроссию#мояродина#Россия#Россияматушка
Оставить сообщение: